Состав риностоп капли

Содержание

Риностоп

Состав риностоп капли

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет.

Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина. В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит.

Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Риностоп в аптеках? Средняя цена находится на уровне 30 рублей за капли и 80 рублей за спрей.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  1. Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  2. Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  3. Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком).

Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием.

При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов.

Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи.

Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Показания к применению

От чего помогает? Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • анамнестические данные о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, а также 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора 0,05%, до 6 лет – для раствора 0,1%;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа.

С осторожностью:

  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся бессонницей и головокружением.

Назначение при беременности и лактации

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Риностоп применяют интраназально.

Капли

Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Спрей

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

  1. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
  2. Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Особые указания

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля. Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина. Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня. Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала «Риностоп», и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  1. Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  2. Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinostop/

Риностоп: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав риностоп капли

Риностоп выпускается в виде капель, спрeя, таблеток и сиропа. Главный действующий ингредиент препарата – ксилометазолин.

Показания

Риностоп применяется для облегчения и устранения приступов острых аллергических ринитов, синуситов, поллинозов, средних отитов, а также при подготовке пациента к проведению лабораторно-диагностических исследований в полости носа.

Противопоказания

Риностоп не назначается, если в анамнезе больного имеется закрытоугольная глаукома, атрoфический ринит, артериальная гипертeнзия, учащение сердцебиения, выраженный атеросклероз, чрепно-мозговая травма или операция на головном мозге, гипертиреоз, гиперчувствительность к ксилометазолину.

Примeнение при беременности и кoрмлении грудью

Во время лaктации и беременности Риностоп может назначаться только после соотношения вреда и пользы. При назначении препарата для лечения женщины на стадии лактации необходимо рассмотреть вопрос о необходимости прекращения вскармливания на время лечeния.

Способ применения и дозы

Раствор Риностопа 0,1% в каплях назначают детям, которым исполнилось 6 лет. Препарат вводят по 1 – 2 капли в обе ноздри 3 р/с, для терапии детей от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор – по 1 – 2 капли 3 р/с. Длительность лечения 5 дней

Риностоп 0,1% в виде спрея, используют для однократного впрыскивания в носовые ходы 3 р/с От 2 до 6 лет используют 0,05% спрей Риностоп, его назначают по 1 впрыскиванию 3 р/с. Длительность лечения 5 дней.

Риностоп в виде сиропа применяют для лечения малышей от 2 до 12 лет. Суточная доза препарата Риностоп в сиропе для терапии детей от 2 до 5 лет – по 5 мл вещества разделенных на два приема, от 6 до 12 лет – 10 мл разделенных на 2 приема. Курс лечения 5 дней.

Таблетки Риностоп назначают для лечения детей от 6 до 12 лет по 0,5 таблетки от 2 до 4 раз в стуки, дети старше 12 лет должны принимать по 1 таблетке от 2 до 4 раз в стуки.

Передозировка

При использовании для лечения повышенных доз препарата Риностоп у больного возможно развитие и усиление побочных симптомов. При передозировке препарата в таблетках у больного может наблюдаться возникновение нарушений со стороны работы сердечно-сосудистoй и центральной нервной систeм. При развитии любых нежелательных симптомов рекомендуется немедленно сообщить о них лечащему врачу.

Побочные эффекты

Риностоп при длительном приеме может вызывать гиперсекрецию слизистой носа, головокружения, головные бoли, нарушение сознания, эмоциональную лабильность, бессонницу, повышенную тревожность, развитие различных аллергических реакций, проявляющихся кожным зудом, сухостью и жжением слизистoй носа и носоглотки, кожными высыпаниями и крапивницей

Условия и сроки хранения

Риностоп нужно хранить в тeмном, сухом и недоступнoм для детей месте. Длительность хранения лекарственного средства 36 месяцев. Не применяйте препарат после окончания термина хранения.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/rinostop.htm

Форма выпуска и состав

  • спрей назальный: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10, 15, 20 и 30 мл в пластиковых флаконах, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с активатором и защитным колпачком);
  • капли назальные: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10 и 15 мл в полимерных флаконах-капельницах с контролем первого вскрытия; по 10 и 20 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками с обкаткой алюминиевым колпачком; в пачке картонной 1 флакон-капельница или 1 стеклянный флакон в комплекте с крышкой-капельницей).

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид, в 1 мл спрея и капель – 0,5 или 1 мг.

Вспомогательные компоненты и спрея, и капель: натрия гидрофосфат додекагидрат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, вода очищенная.

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • острый аллергический ринит;
  • синуситы;
  • средний отит (в составе комплексной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Также Риностоп используется в подготовительном периоде перед диагностическими процедурами в носовых ходах (в том числе для облегчения проведения риноскопии).

Побочные действия

При частом применении и/или длительном лечении возможны: чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, парестезия и жжение слизистой оболочки полости носа, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях (чаще – при длительном применении Риностопа в высоких дозах) возникают следующие побочные эффекты: головная боль, отек слизистой оболочки полости носа, бессонница, рвота, нарушение зрения, аритмия, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, депрессия.

При передозировке или случайном приеме Риностопа внутрь могут возникнуть следующие симптомы: повышение артериального давления, цианоз, тошнота, рвота, одышка, тахикардия, лихорадка, аритмия, психические расстройства, а также угнетение центральной нервной системы, проявляющееся снижением температуры тела, сонливостью, брадикардией, снижением артериального давления, в отдельных случаях – остановкой дыхания и комой. Лечение передозировки направлено на устранение симптомов. При случайном приеме препарата внутрь необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения ксилометазолин может усиливать системное действие ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности:

  • Спрей – 2 года при температуре 2-25ºС;
  • Капли – 3 года при температуре 0-25ºС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/rinostop.html

Риностоп капли Инструкция по применению

Состав риностоп капли

Активное вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг

Вспомогательные вещества:

Динатрия эдетат (трилон Б) – 0,5 мг

Натрия хлорид – 9 мг

Бензалкония хлорид,

в пересчете на безводное вещество – 0,15 мг

Калия дигидрофосфат – 3,63 мг

Натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг

Вода очищенная – до 1мл

Описание Риностоп капли

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровенос­ных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой обо­лочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэто­му его концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению Риностоп капли

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комби­нированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и дозы Риностоп капли

Взрослым и детям старше б лет вводят по 1-2 капли 0,1 % рас­твора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного дей­ствия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, препарат может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска Риностоп

Капли назальные 0,05 % и 0,1 %. По 10 мл или 20 мл во флаконы стеклянные, уку­поренные пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиевыми. По 10 мл или 15 мл во флакон-капельницы полимерные с контролем первого вскрытия. 1 флакон стеклянный в комплекте с крышкой-капельницей полиэтиленовой или 1 флакон-капельница полимерный вместе с инструк­цией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от0 °С. до + 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Производитель

ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, т/ф (49243) 71-5-52.

По заказу ОАО «Фармстандарт», Россия, 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 5 «Б», т/ф (495) 970-00-30/32

Претензии потребителей направлять в адрес:

ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский т/ф (49243) 71-5-52

Риностоп капли

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Риностоп – развернутая информация

Состав риностоп капли

В состав препарата входят вещества:

  • Хлорфенамина малеат,
  • Псевдоэфедрина гидрохлорид,
  • Парацетамол

Назальные капли выпускаются во флаконах в виде капельниц и во флаконах, имеющих крышку-капельницу –  10 мл, в каждой коробке по 1 флакону.

Состав назальных капель (1 мл):

  • гидрохлорид (ксилометазолин) – 0.0005 г.,
  • фосфат калия (однозамещенный),
  • фосфат натрия (двузамещенный),
  • хлорид натрия,
  • трилон Б (соль динатриевая этилендиаминтетрауксусной кислоты),
  • очищенная вода.

Риностоп инструкция

Препарат обладает определенными, характерными теолько ему, свойствами, благодаря входящим в состав лекарственным веществам. Риностоп обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, анальгезирующим, седативным и антигистаминным свойствами.

Так же ему свойственны такие действия, как бронходилатирующее и противокашлевое. С помощью препарата можно устранить симптомы ОРЗ.

Прилагаемая к лекарству риностоп инструкция несет полную информацию относительно состава и правильности применения.

Состав препарата

Входящий в состав лекарства псевдоэфедрин является симпатомиметиком, способствующим снижению уровня отечности, гиперемии слизистых (носа, носовых пазух и носоглотки),  что обеспечивается влиянием вещества на адренорецепторы.

Вещество хлорфенамин относится к блокаторам Н1-рецепторов и оказывает антисеротониновое,  антигистаминное, а так же в некоторой степени невыраженное антихолинергическое свойство.

Благодаря ему препарат обладает такими возможностями, как устранение последствий аллергии, сужение просвета кровеносных сосудов (слизистой носа), снижение появления экссудата. Устраняются такие симптомы: слезотечение, ринит, зуд в полости носа, чихание. В некоторой степени заметны седативные свойства вещества.

После приема препарата хлорфенамин начинает проявлять себя примерно через полчаса, его действие заканчивается через четыре часа после приема. 

Вещество парацетамол относится к ряду ненаркотических анальгетиков, оказывающих ряд полезных действий. Известное его анальгезирующее свойство позволяет уменьшить проявление боли и других неприятных симптомов во время болезни. Благодаря нему происходит снижение температуры тела, а так же уменьшение симптомов воспаления.

Риностоп применение 

Препарат применяется при простудных заболеваниях, а так же гриппе. Он способствует устранению таких симптомов: лихорадочное состояние, сильные и умеренные головные боли, отек оболочки носа различной степени с выделением экссудата, проявления аллергического ринита. Для лекарства риностоп применение зависит от состава средства и степени тяжести заболевания.

Для детей от двух лет выпускается сироп, который необходимо принимать по 1 чайной ложке до пяти дней. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвенной болезнью ЖКТ, а так же имеющими в анамнезе чувствительность к одному из веществ, входящих в его состав, должны исключить прием препарата во избежание серьезных последствий для организма.

Принимая риностоп, следует отказаться от употребления спиртного. Не рекомендуется водить автотранспорт и заниматься деятельностью, требующей максимального внимания. Беременным и кормящим грудью женщинам доктор может назначить препарат в случае необходимости его применения, когда его действие превышает риск, связанный с влиянием веществ препарата на организм плода и ребенка.

Риностоп таблетки

Таблетированная форма препарата рекомендуется как взрослым, так и детям в возрасте от двух лет.

Детям с двенадцатилетнего возраста и взрослым следует принимать лекарство через шесть часов от момента предыдущего приема по 1 таблетке.

Курс лечения не должен превышать пять дней от начала применения препарата. Препарат в таблетках запрещается принимать детям до шестилетнего возраста в связи с составом.

Если у пациентов наблюдается почечная недостаточность, положен креатинина клиренс 10 мл (и менее) в минуту, между приемами не должен быть интервал менее восьми часов. Риностоп таблетки не рекомендуется принимать более пяти дней. Проводить терапию необходимо под контролем показателей крови (следует назначить анализ крови).

 Так же важно состояния почек, печени. Проверяют сердечный ритм, так же принимают во внимание такие состояния, как глаукома, сахарный диабет, нарушение деятельности ЖКТ, патология предстательной железы, наличие гипертиреоза. Пациент сдает такие анализы: на определение уровня мочевины в крови, определение уровня глюкозы в крови.

Капли риностоп 

Препарат в виде капель 0.1% раствора назначается взрослым и детям от шестилетнего возраста по три (или две) капли в носовые ходы четыре раза в день. Детям грудного возраста и детям до шести лет назначают капли риностоп 0.05% – раствора по две или одной капле в каждый носовой ход дважды в день (можно один раз в день). 

Детям, не достигшим двухлетнего возраста рекомендуется применять препарат 0.5% – й дозировки. Перед закапыванием носовых ходов препаратом следует тщательно подготовить полости носа. В случае обнаружения хронической формы ринита нельзя применять длительное время риностоп в каплях. В случае необходимости продления терапии рекомендуется данное лекарство в виде геля.

Риностоп для детей 

Для детей выпускается риностоп в форме гелей (в возрасте от двух лет) и в форме сиропа. Капли можно назначать детям, достигшим шестилетнего возраста, таблетки – детям от двенадцати лет.

Риностоп для детей в сиропе  следует давать детям до 6 лет каждые 12 часов по 1 ч.л., дети 6-12 лет принимают сироп каждые 12 часов по 2 ч.л.

Дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке каждые 6 часов, детям 6-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки каждые шесть часов.

Риностоп – цена

Данный препарат свободно продается в аптеках без наличия рецепта от доктора. Его цена колеблется в зависимости от аптечной сети, которая предоставляет лекарство для продажи. На такой препарат, как риностоп, цена вполне оптимальная.

Риностоп отзывы

  1. Во время гриппа мне назначили риностоп в таблетках. Принимал по назначению, через день почувствовал облегчение, прошли многие симптомы болезни.
  2. При выборе риностоп, отзывы других людей сыграли свою роль.

    Всегда прибегаю к приему риностопа в таблетках или каплях. Во время насморка и простуды очень помогает.

  3. Даю препарат ребенку, когда простужается, выздоровление происходит быстрее, никаких побочных действий не замечаем

Похожие инструкции:

Фликсоназе (спрей)

ИРС 19 – развернутая инструкция

Полная инструкция Эуфорбиум композитум

Тафен Назаль – полная инструкция

Диоксидин инструкция к применению

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/203-rinostop-razvernutaya-informatsiya

​«Риностоп»: лечение и побочные эффекты

Состав риностоп капли

«Риностоп» – это спрей, капли, сироп и таблетки, которые обладают альфа-адриномиметической активностью на местном уровне. Данный препарат влияет на сужение маленьких кровеносных сосудов, находящихся в носовой полости.

В результате его применения исчезает гиперемия, а также отечность. Кроме того, медикамент благоприятно сказывается на улучшении проходимости дыхательных путей. Лекарство действует на протяжении примерно десяти часов.

«Риностоп» в виде сиропа или таблеток представляет собой комбинированный препарат, который обладает активностью обезболивающего вещества. Он характеризуется антигистаминным эффектом и применяется в качестве бронходилатирующего и противокашлевого средства.

При употреблении таблеток или сиропа наблюдается исчезновение симптомов простуды.

Инструкция по применению

Капли «Риностоп», как и спрей, рекомендуется применять при наличии следующих показаний:

Сироп с таблетками используются, если человек страдает такими заболеваниями, как:

  • грипп;
  • аллергический ринит;
  • простудные заболевания, которые сопутствуются болью, ринитом или лихорадкой.

Способ применения «Риностопа» зависит от формы лекарственного препарата.

В форме капель средство вводится детям старше шести лет и взрослым по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза ежедневно. Для детей в возрасте от двух до шести лет рекомендуется применять препарат 0,05% каждый день по три раза по одной капли в носовой ход. Как правило, курс терапии не должен длиться дольше пяти дней.

При использовании спрей существует другой способ применения. Так, больным старше шести лет необходимо делать один впрыск в ноздрю «Риностоп» по три раза в сутки.

Для лиц младше шести лет назначается спрей 0,05% с такой же дозировкой, как и для взрослых лиц. При осуществлении впрыска флакон следует держать таким образом, чтобы распылитель был направлен вверх. Его не следует применять более пяти дней.

Сироп «Риностоп» врачи обычно рекомендуют больным, возраст которых составляет от двух до двенадцати лет. При этом максимальный курс лечения длится на протяжении пяти дней. Суточная доза препарата составляет 10 мл для детей до пяти лет и 20 мл для детей возрастом от шести лет.

Лекарство в виде таблеток пациентам до двенадцати лет назначают в количестве 0,5 таблетки по четыре раза ежедневно, а для людей постарше дозировка составляет 4 таблетки в день.

«Риностоп» выпускается в нескольких формах:

  1. Капли назальные.
  2. Капли назальные для детей.
  3. Спрей назальный.
  4. Спрей назальный для детей.
  5. Сироп.
  6. Таблетки.

Капли продаются в стеклянных и пластиковых флаконах, оснащенных удобной крышкой-капельницей. Для спрея имеется флакон со специальным распылителем. Таблетки «Риностоп» производятся в пластиковых упаковках.

В состав препарата входят:

  • парацетамол, который снимает жар, а также обладает противовоспалительным эффектом;
  • симпатомиметик псевдоэфедрин – он влияет на сужение кровеносных сосудов в носовой полости, носовых пазухах, и уменьшает экссудативные процессы;
  • для хлорфенамина характерно легкое седативное действие, направленное на понижение скорости протекания аллергических реакций. Кроме того, он уменьшает проницаемость капилляров в носу, предотвращает чрезмерную экссудацию, избавляет от зуда, чихания и симптоматики ринореи.

Капли или спрей не следует применять параллельно с ингибиторами МАО, а также антидепрессантами, которые обладают трициклической структурой. В противном случае могут регулярно проявляться реакции ксилометазолина.

Условия и сроки хранения

Медикамент необходимо хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте, которое надежно защищено от проникновения прямых солнечных лучей. Наиболее оптимальной температурой является показатель от 2 до 250С.

Сроки хранения для каждой формы препарата разные. Так, спрей можно хранить на протяжении двух лет, капли – три года, сироп с таблетками – пять лет. После истечения срока годности «Риностоп» использовать запрещено. Дата изготовления указывается на упаковке продукта.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.